Большая Байкальская Тропа

Авиастроители стали добровольными тропостроителями на велопешеходной дорожке Сибирский тракт

В предыдущие выходные тропу «Сибирский тракт» (Московский тракт), посетили студенты Московского авиационного института. Ребята получили хорошие впечатления от  общения с природой Байкала и полюбовались видами Хамар-Дабанских гор. А уже в минувшую субботу первые добровольцы авиастроители внесли свой вклад в строительство вело-пешеходного моста, через реку Осиновка. Почти достроен 20-ти метровый мост, который не только связал два берега реки, но сделал доступным 100 метровый участок  тропы, по которому уже можно гулять до следующей водной преграды.

Нам в наследство от Сибирского тракта досталось 10 метровой ширины полотно бывшей дороги, но вот мосты нужно восстанавливать. Не автодорожные мосты, а велопешеходные. Общая протяженность этого участка Сибирского тракта может быть не прерывной тропой, длиной…. 500 км. От Улан-Удэ до Иркутска. А еще это может быть музеем «Золотой пряжки» Трансибирской магистрали.  Именно так называли участок Кругобайкальской железной дороги, который изобилует препятствиями в виде десятков больших и малых рек, скальных прижимов, участков с высокой вероятностью сходов селей и т.д. Получим тропу, получим и возможность постоянного мониторинга за инженерными сооружениями. Здесь до сих пор сохранились водонапорные башни и другие постройки начала прошлого века, которые впечатляют искусной кладкой из тесаного камня  и кирпича. А еще есть многочисленные туннели, мосты, подпорные стены, которые не особо увидишь из окна экскурсионного поезда, но если там суждено быть велотропе, то все эти чудеса инженерной мысли и таланта рабочих можно будет увидеть в деталях и даже руками потрогать…

В планах партнерства «Проекта -Национальные тропы» и Холдинга Вертолеты России новые проекты в области тропостроения. Есть мечты строить тропы и пешеходные мосты в горах и на Байкале.

А пока хочется выразить благодарность Руководству Улан-Удэнского авиазавода и конечно первым добровольцам в лице Натальи Кудрявцевой, Павла Шитикова, супружеской четы Алексея и Светланы Висловых, а также Андрею Сампилову —  преподавателю Центра дополнительного образования Иволгинского района.

Оставьте комментарий