Большая Байкальская Тропа

Конференция тропостроения «World Trail Network» в Греции

С 26 по 30 Сентября в городе Сиэтас (Греция) прошла конференция Всемирной сети троп. World Trail Network. Более 30 стран участниц. Андрей Сукнев  сделал доклад о тропах  в Байкальском регионе.

 «В России, если не считать царскую тропу в Ливадии, до 2003 года тропы никогда, никто не строил…  И  потому тропа для русского человека — небывалая вещь, откровение…» —  Андрей рассказал о тропах на Байкале. О том, как еще в далеком 1998 году пришла идея соединить семейные мини-гостиницы, а также сделать самое большое Горо в Мире вокруг Священного озера Монгольских народов протяженностью 2100 км.

Говорили о влиянии троп на здоровье, экономику, экологию, дипломатию и о многом, многом другом. Тропы объединяют людей. Их можно вместе строить и вместе по ним путешествовать.

Об успехах России можно говорить громко. 20-летний опыт строительства троп на Байкале дал понимание отрасли эко туризма и роли троп. За последние три года сильно продвинулись в законотворческом поле. Есть группа людей (Москва, Санкт-Петербург, Севастополь, Казань, Улан-Удэ) которая занимается подготовкой Закона о Национальных тропах России.

Также есть несколько амбициозных идей развития активного туризма (out-door) в Сибири и совместных троп:

  • Сибирский тракт (Московский тракт) Велопешеходная тропа от Улан-Удэ до Иркутска
  • Чайный путь
  • Центрально-Азиатская велопешеходная дорожка

Последняя может связать две страны Россию и Монголию. Нитка тропы свяжет Байкал-Хубсугул-Каркорум-Улан-Батор-Кяхта-Улан-Удэ – Иркутск и составит 2300 км.

Мировой опыт говорит, что для строительства тропы в среднем требуется 23 года для больших троп и 48 дней для тропы «рядом с домом». Для оптимизации и ускорения строительства троп нужны новые инструменты консолидации усилий власти, бизнеса и инициативных людей на местах. Сейчас в городе Байкальске, в месте бывшего Байкальского целюлозо-бумажного комбината появится 1-й в России Центр тропостроения. Для обучения кадров, бригадиров, проектантов троп, строителей пешеходных мостов. Надеемся в ближайшие годы провести международную конференцию эко-туризма и  тропостроения именно в Байкальске.

Оставьте комментарий