Большая Байкальская Тропа

Проект «Серпантин-56»

В июне 2021г МАОУ «Физико-математическая школа №56 г.Улан-Удэ» выиграла грант в конкурсе, который приводился в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».

Этот проект является частью и новым звеном большого проекта по созданию Большой Байкальской тропы, особенность которого будет в формировании Волонтерского корпуса, состоящего из школьников, студентов и допризывной молодёжи, призванного стать активной частью в развитии сети национальных троп в Байкальском регионе.

В рамках проекта будут выполнены следующие задачи:

1. В местности Верхняя Березовка в пригороде г.Улан-Удэ силами волонтеров-школьников, студентов, допризывной молодежи будет проложена пешеходная тропа протяженностью не менее 1,5 км., улучшено (благоустроено) имеющееся полотно тропы протяженностью 2 км;

2. Организован и проведен I Межрегиональный слет волонтерских организаций с целью создания постоянно действующего Волонтерского корпуса для строительства и поддержания дорожно-тропиночной сети (Республика Бурятия, г.Москва, г.Новосибирск, г.Гроздный, г. Ангарск);

3. Проведены обучающие семинары по технологии строительства и обустройства пешеходных троп, созданию инфраструктуры, технике безопасности (1 межрегиональный семинар в формате онлайн и 1 республиканский семинар в режиме офлайн);

4. Проведен конкурс молодежных волонтерских проектов по строительству и обустройству пешеходных троп в местах проживания участников Межрегионального слета волонтерских организаций;

5. Составлен план волонтерских десантов по строительству пешеходных троп на весенне-летний сезон 2022г;

6. Издан сборник статей по управлению добровольцами при строительстве троп, обеспечено информирование населения о деятельности волонтеров и добровольцев в СМИ.

Строительство пешей тропы началось с первых дней сентября. Волонтеры из 9-х и 10-х классов каждую неделю, вооружившись лопатами, кирками и граблями готовят полотно новой тропы. Строительство пешеходных троп в лесном массиве – сложная задача, которая может быть выполнена волонтерами только совместно с профессиональной командой.

Также проект «Серпантин-56. Тропы России» поддерживают наши партнеры по другому нашему проекту «Кадры ХХI века. Социальное партнерство в образовании». Это градообразующие предприятия — АО «Улан-Удэнский авиационный завод», ОАО «Улан-Удэнское приборостроительное производственное объединение», а также ГБПОУ «Авиационный техникум».

Педагогическая значимость проекта определяется ее соответствием целям и задачам федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» и состоит в том, что проект направлен на гражданское и патриотическое воспитание детей и молодежи, создание условий для развития системы межпоколенческого взаимодействия и обеспечения преемственности поколений, вовлечении детей и молодежи в социально значимую деятельность на благо общества, информирование детей и молодежи о возможностях их самореализации в Российской Федерации и о деятельности общественных организаций.

Цели и задачи нашего проекта полностью соответствуют концепции патриотического воспитания, сформулированной в ФЦПРО: «Патриотическое воспитание – воспитание патриотической личности, характеризующееся развитием в гражданине фундаментальной личностной установки, которая определяет оценочную позицию человека по отношению к социокультурной действительности и мотивирует общественно значимую деятельность, в которой эта позиция выражается. Содержанием этой установки является неразрывная связь с историей, традицией, территорией и культурой своей страны, в целом и частном, то есть от уровня малой родины до великой Родины».

Оставьте комментарий