Большая Байкальская Тропа

Саянская Школа гидов

В Тункинской долине 24 — 26 февраля прошла встреча с школьниками Шимкинской школы-интерната и студентами Байкальского Колледжа Недропользования.

Андрей Сукнев рассказал о строительстве тропы «Шумакский Тоом», цель которой – безопасный доступ к красотам гор:

— Уже 5 лет добровольцы ББТ –Бурятия благоустраивают тропу. Объем работы большой. Важно, чтобы участниками и руководителями рабочих лагерей по строительству троп были представители местных сообществ.  

К 2023 года прогнозируется увеличение туристского потока — власти планируют Международный пограничный переход «Монды-Ханх». С его открытием появятся условия для машрута Байкал-Хубсугул, поэтому уже сейчас нужно готовить местных жителей к работе в области экотуризма: потребуются средства размещения, новые кафе, сертифицированные гиды-проводники, экскурсоводы со знанием языков.

В селах Шимки, Туран, Хойто-Гол сохранилась культура и традиции коневодства: объездить, подковать, воспитать лошадь. Местная молодежь зарабатывает деньги, предоставляя услуги гидов-проводников для туристов, но для широкого обеспечения гидами нужна школа, которая позволит системно заниматься подготовкой кадров.

Саянскую школу гидов откроют при Шимкинской школе-интернате. В рамках подготовки планируется не только строить тропу Шумакский-Тоом, но и организовывать походы и экспедиции на Шумак, на вершину Хулгайша (3012 м.), восхождения на Мунко-Саридак, сплавы по рекам Иркут и Зун-Мурин. В перспективе школьники и студенты смогут участвовать в ски-турах, велосипедных турах по долине. Есть проекты связанные с созданием горных приютов- важного элемента организации безопасных горных туров для любителей горных велосипедов, альпинистов, любителей фрирайда и ски-тура.

Оставьте комментарий