Большая Байкальская Тропа

Шумакский Тоом 2022

Ежегодно  с 2012 года ББТ-Бурятия организовывает экспедиции по тропе Шумакский Тоом. Эта тропа связывает курорт Нилову Пустынь  с Шумакскими источниками. 

В сезоне 2022 года наша группа числом 14 человек из Улан-Удэ, Иволгинска, Иркутска, Москвы, выехала в Тункинский район. В Тунке к нам присоединились наши партнеры из села Шимки, в целом группа увеличилась до 19 добровольцев. Благодаря тому, что основная часть продуктов была навьючена на лошадей, группа уже на второй день путешествия пришла на место рабочего лагеря, приют Ухэ-Гэр. Здесь в течении нескольких лет мы улучшаем условия доступности на тропе, пропиливаем коридор, устанавливаем ступенькти, в последние два года укладывали деревянные настилы через заболоченные места. В общей сложности длина настилов стала более 250 метров. Проходящие туристы благодарят нашу группу за работу, а иногда присоединяются к работе.  

Подводя итоги июльской экспедиции, можно сказать, что она, несмотря на сложные погодные условия, удалась. На выходе пришла непогода в виде холодного дождя и снега на перевале, но дисциплина, техническая и моральная подготовка группы позволила без проблем преодалеть трудности. Дети получили новый ценный опыт, который сделал их более сильными. Хочется сказать слова благодарности руководству Тункинского национального парка, который предоставил транспорт для заброски к месту начала тропы.                                                                                                                                                                                                                             

Оставьте комментарий