Большая Байкальская Тропа

Трудно развивать туризм, если население испытывает негативные эмоции

Трудно развивать туризм, если население испытывает негативные эмоции. Компромисс интересов местных жителей и ООПТ важно достичь путем привлечения бизнеса и создания рабочих мест.

В частности, доступные туристические маршруты создают притяжение посетителей парка, а сервисы обслуживания: гостиницы и общепит позволяет сделать пребывание более комфортным.

Депутат Николай Николаев внес в Госдуму законопроект, допускающий передачу частному партнеру или концессионеру расположенных в рекреационной зоне национального парка объектов, предназначенных для обеспечения и осуществления рекреационной деятельности, развития физкультуры и спорта.

«Анализ текущего состояния развития национальных парков свидетельствует о недостаточном развитии их рекреационной составляющей, что отрицательно сказывается на показателях внутреннего туризма», — отмечает Николаев.

Хотелось бы изучить мнение жителей Республики Бурятия и Иркутской области, а также гостей. Согласны ли вы, что в ООПТ мало «рекреационной составляющей»?

Оставьте комментарий