Большая Байкальская Тропа

Улюнский заказник

Я давно занимаюсь развитием экотуризма, езжу по родной Бурятии и ежегодно с 2017 года бываю в небольшом селе в Баргузинском районе — Улюн. Немного найдётся таких мест в Бурятии по туристическому потенциалу. Здесь сочетается богатейшее природное и культурное наследие. Величественные вершины Баргузинских Альп, свысока взирают на многоводную долину реки Баргузин, которая на десятки километров расстилается с севера на юг усыпанная жемчужинами озер и пронизанная серебряными нитями многочисленных проток.

Встречающиеся на маршруте с.Баргузин — с.Курумкан деревни, имеют свой особый неповторимый колорит. Традиционное животноводство, изгороди из стволов деревьев,  старинные дома из кругляка, потемневшие от времени все это создаёт необыкновенный культурный ландшафт, который интересен любому туристу.

Зимой по елаканам  Улюнского заказника ходят в зоне прямой видимости изюбри и косули и это единственное в Бурятии место, где диких копытных можно наблюдать с федеральной трассы.

Однако  вернемся в саму деревню Улюн. Стоит рассказать об уникальной старинной водяной мельнице. Этот объект остро нуждающийся в реконструкции, при грамотном его использования мог бы стать настоящей изюминкой на туристических маршрутах Баргузинской долины. Однако сейчас она в запустении и без хозяина, медленно разрушается под воздействием осадков и ветров. В

Улюнской школе отведал хлеб выпеченный местными поварами, вспомнил хлеб своего детства и понял, что это же настоящий бренд «Улюнский хлеб». Если восстановить мельницу, то здесь можно продавать туристам все то, что производят местные фермеры….

Выше населённого пункта, по распадку вдоль русла реки Улюн есть небольшой комплекс зданий советского времени постройки, который служил базой отдыха для работников канувшего в лету колхоза «Улюнский». Прямо из склона горы бьёт небольшой источник аршан с чистейшей ледяной водой. Местные жители издавна считают эту воду целебной. Однако как и мельница данное место не имеет развития из-за отсутствия финансовых средств. Смотря на то, как в последние годы развиваются заповедники и национальные парки Бурятии, становится грустно за такой уникальный уголок природы. Мне кажется целесообразным передать заказник Улюнский Заповедному Подлеморью, которое стараниями его коллектива занимает ведущие позиции по многим показателям в стране.

Необходимо понимать, что у республики стоит слишком много задач по развитию социальной сферы и увеличения финансирования региональных ООПТ вряд ли стоит ожидать в ближайшие годы. Передача заказника на федеральный уровень поможет вдохнуть новую жизнь в рекреационное развитие района. Это и создание дополнительных рабочих мест, строительство инфраструктуры, обустройство мест показа диких животных, повышение уровня охраны природных комплексов и многое другое. Боязнь усиления режима охраны, преждевременна, ведь заказник существует без малого больше 40 лет и природоохранные ограничения не разрушили жизнь на прилегающих к заказнику землях населённых пунктов. А пока, по словам местных жителей, егеря заказника бывают на его территории не чаще одного раза в месяц, не имея сил и средств для его полноценной работы, а многочисленные следы нив и уазиков «украшают» все съезды с трассы в заказник и могут свидетельствовать о процветающем браконьерстве…

Хочется верить, что власти всех уровней обратят внимание на проблемы Баргузинской долины и примут комплекс мер по её развитию, аналогично с Тункой, где наблюдается активный рост экономики с ориентацией на экологический туризм. И… Нужно понимать, что Баргузинская долина – особое, сакральное место, сюда нужно приезжать помолиться, отдохнуть от городской суеты, дать отдохнуть своей душе…

Оставьте комментарий